Пресс-релиз (2008 г.)

Уважаемые читатели!

Сердечно поздравляю всех читателей журнала «Казанат» с наступившим Новым 2008 годом. Желаю вам счастья, здоровья и всех земных благ!
Для нас прошедший 2007 год был удачным и успешным в том плане, что смогли осуществить давнюю мечту – выпустить первый номер республиканского научно-популярного журнала «Казанат», посвященного возрождению древней культуры, традиций и обычаев предков, развитию национальных видов спорта и выращиванию чистокровных пород лошадей на территории нашей республики. Если охарактеризовать журнал в целом, основная его концепция – восстановление и популяризация национальных ценностей, воспитание казахстанского патриотизма.
Отрадно, что открытие журнала приветствовал поздравительным словом лично Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. Доверие Президента страны для нас является большой честью и налагает огромную ответственость.
Уважаемые читатели! Предлагаем Вам второй номер журнала, в котором мы постарались всесторонне осветить вопросы развития коневодства и конного спорта в нашей республике. По многочисленным просьбам конников, наездников, тренеров и других специалистов этой отрасли публикуем материал о том, как подготовить лошадей к соревнованиям, а также представляем некоторые предложения по вопросам организованной подготовки и проведения массовых конно-спортивных соревнований. Отрадным является тот факт, что нашему журналу согласился дать интервью Глава Правительства нашей республики, Премьер-Министр К.К.Масимов, который уделяет неослабное внимание вопросам развития конных и других национальных видов спорта. С благодарностью публикуем это интервью в сегодняшнем номере журнала.
Также, прочитав журнал, Вы, дорогие читатели, сможете узнать о многогранной деятельности Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан, объединяющей в своем составе 15 Федераций. В этом номере опубликованы статьи о поездке лучших беркутчи Казахстана на 1-й Всемирный фестиваль ловчей птицы, который состоялся в городе Лондон в Великобритании, где наша команда имела большой успех и заняла почетное первое место.
В 2007 году в различных регионах республики проведено множество соревнований по таким традиционным видам спорта, как скачки и кокпар. По инициативе нашего журнала 1 июля 2007 года на новом ипподроме прошел грандиозный Фестиваль национальных видов спорта под названием «Казанат, летящий сквозь время», посвященный Дню рождения первого Президента Республики Казахстан и Дню столицы. На этом празднике присутствовал лично Н.А. Назарбаев.
Одним словом, в этом номере журнала наш читатель найдет для себя много интересного и познавательного. Мы искренне надеемся на это, так как творческий коллектив издания приложил немало усилий, чтобы сделать номер ярким и запоминающимся. А также сообщаем, что следующий номер журнала увидит свет ко Дню рождения Президента и Дню столицы – 6 июля 2008 года. Ждем Ваших предложений, замечаний и интересных материалов.
До встречи! Оставайтесь с нами!

Главный редактор Кенес Ракишев