Слово, данное людям, сдержал…

Герой нашего времени

Предлагаем вниманию читателей интервью с Садыбеком Тугелом – писателем, общественным деятелем, подвижником возрождения национальных ценностей и традиций, по чьей благородной инициативе в окрестностях г. Астаны был воздвигнут памятник легендарному казахскому тулпару Кулагеру.

Слово, данное людям, сдержал...–       Садыбек ага, открытие монумента славному тулпару Кулагеру стало неординарным событием не только в истории развития столицы, но и всего казахстанского общества. Присутствуя на церемонии открытия памятника, сама воочию убедилась, с каким воодушевлением и порой слезами радости на глазах восприняли люди это событие. Равнодушных не было – не только убеленные сединой аксакалы, но и представители более молодого поколения выражали глубокую благодарность всем, кто стоял у истоков этой акции. Какие чувства Вы сами испытывали в тот момент?

–  Спасибо за вопрос. Он напомнил мне о тех волнительных и радостных минутах, которые довелось испытать 6 июня 2010 года на открытии монумента Кулагеру. Вы правы, это было неординарное событие. И мы стали свидетелями того, что такие же чувства гордости и удовлетворения испытали наши знаменитые соотечественники! Среди них заслуженные и известные всей республике люди – Турсынбек Какишев, Бошай Китапбаев, Мактай Сагдиев, Жекен Калиев, Нургожа Ораз, видные писатели и поэты Сабит Досанов, Улыкбек Есдаулет, Несипбек Айтов и многие другие. В общей сложности в церемонии открытия памятника приняли участие более 5 500 человек.

Среди пожеланий и напутствий, высказанных в адрес организаторов мероприятия нашими старшими товарищами, братьями, государственными и общественными деятелями, представителями культуры, искусства и бизнеса, «красной нитью» проходила главная мысль – открытие памятника знаменитому тулпару Кулагеру стало большим вкладом в развитие отечественных традиций и возрождение национальных ценностей.

И с этим замечательным событием нужно поздравить не только меня, но и всех граждан, патриотов своей страны, активно включившихся в нашу благородную акцию. Наше начинание получило всенародную поддержку.

Благодаря этому мы построили великолепный памятник, не затратив ни единой копейки из государственного бюджета.

Большим преимуществом месторасположения этого памятника можно назвать то, что установлен он вблизи оживленной трассы международного значения «Астана – Кокшетау», по которой ежедневно проезжает большой поток из сотен и тысяч машин. Монумент высотой 5, длиной – 8,5 метров и весом в 5,5 тонны виден издалека, и он уже успел стать местом своеобразного паломничества проезжающих мимо путников.

Какие же чувства, как Вы спрашиваете, я мог испытать в тот момент? Я ощущал себя как, наверное, Юрий Гагарин, впервые полетевший в космос, или как альпинист, покоривший самую высокую вершину. Иначе и быть не могло. Очень много сил было отдано воплощению идеи строительства памятника, которое стало для меня делом чести. Говоря без ложной скромности – это и бессонные ночи, и душевные муки, и сердечные боли…                 Теперь я знаю, что эти усилия были затрачены не зря. Когда я вижу плод своих стараний, меня переполняют чувства гордости и глубокого удовлетворения.

–       Как возникла идея строительства памятника Кулагеру?

–       Из чувства национальной, даже можно сказать, мужской гордости, и, конечно же, не без Божьей помощи. «Если не я начну, то кто же?» – сказал я себе. Об этой идее много говорилось, много писалось. Не секрет ведь, что такой легендарный конь, как Кулагер, рождается, может быть, раз в тысячу лет. Он стал нашей национальной гордостью, нашим достоянием. Он заслужил, чтобы его образ воплотился в монументальном произведении искусства. Зародившись этой идеей, я не жалел ни сил, ни средств, сподвиг на это своих товарищей, друзей, меценатов, бизнесменов – всех тех людей, кого по праву можно назвать подвижниками истории и культуры своей страны. Среди них особенно хотелось бы отметить Альберта Павловича Рау, бывшего в то время акимом Акмолинской области. Этот человек – настоящий патриот, бережно относящийся к традициям и культуре Великой Степи, за что выражаю ему огромную благодарность. Больших слов признательности заслуживает Султан Иляев – автор скульптурного монумента.

–       Садыбек ага, многих интересует такой вопрос. Зачем понадобилось Садыбеку Тугелу, нарушив спокойную, не обремененную особыми тяготами жизнь, устанавливать памятник какому-то коню, потратив на это личные сбережения, заложив в ломбард собственные дом и автомобиль? Неужели не было другого выхода?

–       Не обижайтесь, но сделаю вам предупреждение. Это не памятник одной лошади. Смысл этой идеи очень глубок. Во-первых, Кулагер – это сокровище, гордость всей нации, как я уже говорил. На протяжении веков лошади, кони были честью и верной опорой джигита, помощниками и друзьями казахов, это умное и гордое животное наши предки возвеличивали, дав ему легендарное имя Казанат. Мы перед Казанатом в неоплатном долгу.

Во-вторых, это не просто монумент Кулагеру, это – памятник символу Великой Степи. Величию, мощи, свободе и независимости Великой Степи, золотой истории нации, ее святым ценностям.

В-третьих, этим актом мы противостояли злу и жестокости, возвеличив добро, гуманность и проявив справедливость.

И следующее – благодаря строительству памятника Кулагеру мы дали ход большим делам и акциям по возрождению и развитию национальных ценностей.

Несколько слов о ломбарде, который Вы упомянули. Мне с детства привили хорошее качество – любое начатое дело доводить до конца, сделав все возможное и невозможное. Назад – ни шагу, только вперед! Идея этой акции возникла в пик мирового экономического кризиса, когда многие наши спонсоры и меценаты оказались в ситуации «рыба без воды», испытывая финансовые затруднения. Положение было сложным. На раздумья времени не оставалось. Если уповать на кризис, то идея наша никогда не воплотится, а слова разойдутся с делом. Но, как было сказано, я от своих слов не отступаю. И решил пойти на большой риск, сдав все свои материальные ценности в ломбард. И этот шаг был правильным, благодаря чему я сумел сдержать слово, данное людям.

Сегодня к памятнику приезжает множество людей, останавливаются проезжающие мимо машины. Монумент посещают гости столицы, молодожены в день бракосочетания приезжают поклониться Кулагеру. И что отрадно, здесь бывает очень много молодых людей. Расположенный вдоль большого и оживленного автобана, у подножья столицы, гордый Кулагер – воспитанник и друг знаменитого народного любимца Ахана сери, является результатом свершений нашей современной эпохи, символом независимости и устремленности в достойное будущее.

–       Памятник установлен, легендарный тулпар по достоинству возвеличен в красивом скульптурном монументе. А какие планы намечены на будущее? Ведь, насколько мне известно, Вы хотели провести здесь целый комплекс мероприятий.

–       Действительно, возведение памятника – это лишь часть большой задумки. В дальнейшем хотелось бы, чтобы монумент стал центром национального-патриотического комплекса. В моих планах – открыть на площади возле памятника музей национальных ценностей, аналогов которому еще не было, построить ипподром, на котором можно было бы проводить состязания по национальным видам спорта, в частности, по «аламан-байге». Думаю, что все эти планы имеют реальную основу, остается пожелать, чтобы Аллах нам помог в этих начинаниях!

–       Благодарю Вас за интересную беседу.

Аягүл Садуақас
г. Астана

Смотрите также

В потоке истории Великой Степи

Рау Альберт Павлович, 1960 года рождения, в 1982 году окончил Рудненский индустриальный институт по специальности «горный инженер-электрик», в 2004 году – …