Спорт – это моя жизнь!

В Восточно-Казахстанской области с давних времен есть добрая спортивная традиция. Мы побеседовали с известным спортсменом, начальником Управления туризма, физической культуры и спорта Можановым Аскаром Байжигитулы.
— Уважаемый Аскар Байжигитулы! Вообще спорт – это мастерство, увлекающее человека, направляющее его на различные подвиги. Видов спорта очень много, так же как и людей занимающихся им. Каждый занимается спортом по своему усмотрению, желанию, по физическим возможностям и т.д.
Например, вы с детства занимаетесь кикбоксингом, завоевали титул пятикратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Азии, вы являетесь заслуженным мастером спорта Республики Казахстан, почетным спортсменом Республики, одним из тех, кто прославил нашу страну на весь мир.
Являясь примером для подрастающего поколения, человеком, оставившим след в истории спорта, в одной из самых больших областей нашей республики вы руководите управлением туризма, физической культуры и спорта. Как вы считаете, каково настоящее и будущее спорта в Восточно-Казахстанской области? Как осуществляется подготовка молодых спортсменов, которые придут на смену нынешним?

— Я с детства люблю спорт. Смотрел кино, читал журналы. Таких людей с мировыми именами как Мухамед Али, Мустафа Шокай ставил себе в пример. Про них много читал, старался, многому научился. Спортивные здания нашего города стали моими любимыми местами.
В настоящее время, для детей желающих заниматься спортом, имеются много возможностей, открыты все дороги. В области развиваются 59 видов спорта, есть более 1300 спортивных коллективов. Имеются 2795 спортивных сооружений, из них 1784 – в сельской местности. В прошлом году их использовали более 400 тысяч молодежи.
В основном, спортом занимаются учащиеся школ, специализированных средних учебных заведений, а также студенты Вузов, для них функционируют 665 спортивных залов. Общее количество спортивных тренеров составляет 3121, из них 1713 имеют специальное образование и преподают урок физической культуры в школах. Спортом в школах занимаются свыше 181 тысяч детей. Для детей, склонных к занятию спортом существуют 5 детско-подростковых олимпийских резервных школ и для одаренных детей в области спорта в областном центре функционирует 1 школа-интернат, в нем обучаются 198 детей.
В сорока специализированных детско-подростковых спортивных школах области обучаются бесплатно более 20 тысяч детей. По 42 видам спорта имеются 765 групп начальной подготовки, 703 учебно-тренировочных групп, 99 спортивного совершенствования, 23 групп по высоким спортивного мастерства. В них занятия ведут 726 тренеров: из них 78 высшей категории, 97 первой категории.
Если вы заметили, для детей желающих заниматься спортом в нашей области созданы все условия. Имея такую материальную базу, наша область не может оставаться вне спорта. Из года в год со стороны областной администрации уделяется больше внимания развитию спорта, увеличивается количество спортивных формирований и увеличивается объем финансирования. Требование Президента нашей страны о том, что «30 процентов населения должны заниматься спортом» является правильным решением. Руководствуясь этим решением, мы увеличиваем не только количество спортивных направлений, но и их качество. Я уверен в том, что в будущем количество детей занимающихся спортом будет увеличиваться.
— Каковы результаты такой материальной базы, результаты трудов тренеров, достижения спортсменов?
— Достижения не плохие. В прошлом году команда области в республиканских соревнованиях добилась хороших результатов.
Например:
— 1 место в прошедшей по 15 видам спорта 2-ой Республиканской Зимней спартакиаде.
— 2 место в прошедшей по 20 видам спорта Республиканской 4-ой сельской спартакиаде «Ақ бидай».
— 2 место в прошедших по 25 видам спорта Казахстанских Республиканских молодежных играх.
В лыжных соревнованиях среди молодежи, в Чемпионате мира в 30-ти километровой дистанции Черепанов Сергей занял 1 место, в 15-ти километровой дистанции 2 место занял Полторанин Алексей.
В Чемпионате Азии золотые медали завоевали: по дзюдо- Гульжан Исанова, по самбо- Меруерт Киякбаева, Саят Шамшиев, по фехтованию среди подростков победу одержали Кирилл Жакупов, Руслан Курбанов, Алексей Трубачев, Анастасия Гиматдинова.
На Филиппинах, в городе Манила в Чемпионате Азии среди подростков по вольной борьбе серебряную медаль завоевал Жанболат Магзумов, в греко-римской борьбе золотую медаль завоевал Досжан Картиков, серебряную медаль – Мади Жарболов.
В прошедшем Индии Чемпионате Азии по вольной борьбе бронзовую медаль завоевал Аубакир Торгаев. В Сингапуре, в 1-ом Чемпионате Азии по бегу среди подростков 2 место заняла Ирина Михина, 3 место- Александра Соловьева.
В столице Турции – Анкаре, в Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди молодежи золотая медаль была присуждена Бауржану Кудайбергенову, серебряная — Жадыре Куанышевой.
Команда области по легкой атлетике с 2000 года входит в состав Республиканской Олимпийской команды.
В прошлом году в республиканских и международных соревнованиях приняло участие 2,5 тысячи спортсменов.
Так же, в октябре прошлого года в г.Усть-Каменогорске на призер Акима Восточно-Казахстанской области прошли 7-ые областные детские игры по 7 видам спорта. В нем приняли участие 14 команд из районов, 5 команд из городов. Среди районов 1 место было присуждено команде Жарминского района, 2 место- команде Тарбагатайского района, 3 место- Курчумского района. Среди городов: 1 место – команда г.Усть-Каменогорск, 2 место- команда г.Семей.
В прошлом году в области были проведены 979 многочисленные международные мероприятия. Сейчас мы готовимся к 7-ой Зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2011 году в нашей республике. 17 спортсменов по 4 видам спорта получили лицензии для участия в этой олимпиаде.
— Да, достижений в спорте очень много. А сейчас мы хотели бы услышать ваше мнение о байге «Тай жарысы» журнала «Құлыным» и пожелания журналу.
-Казахский народ, впервые в мире приручил коня, использовал его для защиты своей земли, своего народа. Поэтому приспособленность к нему — это дар, заложенный в крови потомков казахского народа.
Ребенок, который умеет седлать коня, ухаживать за ним, соревноваться на коне – это отважный, уверенный, здоровый ребенок.
Такие соревнования как «Тай жарысы» в нашем регионе часто проходят, в более 100 аулах уже прошли. Журналу «Құлыным» хочется пожелать, чтобы он был самым читаемым журналом детей и их родителей.
Спасибо за беседу!

Интервью провел шеф-редактор журнала «Құлыным»
Альберт Мурсалимов.

Смотрите также

В потоке истории Великой Степи

Рау Альберт Павлович, 1960 года рождения, в 1982 году окончил Рудненский индустриальный институт по специальности «горный инженер-электрик», в 2004 году – …