Вечно в сердце моем Астана

Twin Towers (KLCC) Sky Subway-29.11.05.-KL MY 015Мне часто вспоминается Астана, она вечно в сердце моем. Кажется, что в мыслях стою на мосту у реки с древним названием. Волны нерасторопного Есиля бережно огибают подковой новую столицу Казахстана и словно не спешат покидать увиденное.
Я также любуюсь панорамой города и думаю о том, что всего несколько лет назад на правом берегу древней реки не было ни одного из этих великолепных зданий. На родине современного зодчества стояли ветхие «хрущевки» целинников или частные строения, погрязшие в болоте. На том самом месте, где сооружался новый мост, местные люди с опаской переходили речку, ибо она называлась Караоткель — Черный брод.
Теперь набережная Есила неповторима своей красотой, особенно вечером, в лучах неоновых ламп и рекламных щитов. Здесь летом показывают лазерные представления и фейерверки, зимою сверкают снежные городки, которые и не снились законодателям мод из западных стран. А всего-то… здесь шумели камыши.
08.06.05.KL-Our Family 014И мне вспоминаются те незабываемые дни, когда наше посольство первым из дипломатических миссий переехало в новую столицу. Открытие посольства Кыргызской Республики состоялось 8 июня 1998 года с благословления глав двух братских государств. 10 июня наши президенты принимали участие на церемонии по случаю официальной презентация новой столицы. И в тот исторический день на древней и вечно молодой земле Сары-Арки гордо реяли государственные флаги двух братских республик.
Как глава дипломатической миссии я тогда был безмерно рад и горжусь до сих пор тем обстоятельством, что история открытия нашего посольства совпала с днем рождения Астаны.
Впрочем, «освоение новой столицы» дипломатическими миссиями, в частности нашим посольством, началось задолго до ее официального открытия. Помню, весной 1997 года мы готовили программу первого официального визита первого президента нашей республики в Казахстан. Учитывая важность данного визита, как руководитель дипломатического представительства, я подготовил политическую записку, где просил согласия о включении в программу визита «посещения города Акмолы». Наш политический лидер А.Акаев без колебаний одобрил эту идею, и стал первым Президентом зарубежной страны, посетившим официальным визитом будущую столицу, тем самым выразил горячую поддержку историческому выбору братского народа.
21.10.05-23.10.05-Singapore 370В Акмоле, тогда еще в областном центре Президентом А.Акаевым были высказаны такие мысли: «Я горд, что первым из Президентов нанес официальный визит в новую столицу Казахстана. Больше чем уверен, что в скором времени ваша новая столица превратится в Северную Пальмиру Евроазиатского пространства». На встрече со студентами Евразийского государственного университета имени Л.Н.Гумилева он развил свою мысль: «Оптимальная модель интеграционных процессов создана — это модель Евразийского союза, предложенная Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Модель Евразийского союза государств несет в себя добрый заряд, способный вдохновить народы, как на духовное сближение, так и на более глубокую экономическую интеграцию».
Искренние слова, исходящие от сердца, были встречены местными жителями земли Сары-Арки с энтузиазмом, аплодировали стоя, выражали искреннюю благодарность. Улыбка сияла и на лице Президента Н.Назарбаева — «главного архитектора» новой столицы в географическом центре своей необъятной страны.
Днем раньше Главы двух соседних республик скрепили своими подписями важнейший документ — Договор о вечной дружбе. С этим договором, как бы открывая двери грядущего века, они бок о бок шли в будущую столицу.
Мысли, произнесенные весною 1997 действительно стали пророческими. За фантастически короткий срок на карте мира вырос красивый город Астана и неузнаваемо изменил свой облик!
Признанный лидер постсоветского пространства, президент Казахстана Н.А.Назарбаев свою идею о переносе столицы не раз подтверждал экономическими обоснованиями, геополитическими параметрами своей страны. Данная идея базируется на совокупности исторических и политических взглядов, которые в нашем веке называются одним емким словом — «евразийство». Можно догадаться, именно об этом думал Президент Н.Назарбаев, перенося столицу своей страны в центр евроазиатских просторов.
Течет Есил…
На его берегу в неповторимом красивом городе встречаются все более широкий круг лидеров Содружества, Евразии и мировых политических, культурных, гуманитарных и религиозных держав, обсуждаются и решаются жизненно важные, насущные вопросы современности. Стало быть, политическая роль Астаны расширилась, и она далеко превосходит пределы столицы одного государства.
Наше кыргызское Посольство — ровесник города Астаны. Мы в каждый год практически в одно время отмечаем свое день рождение. Мне не забыть тот день, когда в будущей столице братского Казахстана заиграл Государственный Гимн и был поднят Государственный Флаг нашей Кыргызской Республики. Впервые! На глаза наворачивались слезы радости…
Не скрою, что на берегу Есиля, мне часто посещали не только дипломатические мысли, но и поэтические вдохновения. В 2000 году в Астане в издательстве «Фолиант» была издана моя книга стихотворений «Астана аспаны» (Небо Астаны), где я старался выразить свои чувства братскому созидательному народу, добрым друзьям, которых обрел навеки.
Хотелось бы закончить эту статью четверостишием, озарившего поэта у берега древней реки Есил.

Тагдыр буйруп, таалайыма жазганы –
Тарыхтагы Астананын асманы!
Евразия эртен билерин кадырын
Элдин азыр жазылууда дастаны!

Предначертано мне благодарной судьбой
Пролистать дни небес Астаны голубой.
Астана! Вся Евразия завтра прочтет
Текст скрижалей народа, творимый тобой.

Акбар Рыскулов,
Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Казахстане 1995-2001 годы, поэт. Бишкек.

Смотрите также

Новые идеи, новые задачи

Алтынбек НУХҰЛЫ Павлодар мемлекеттік Педагогикалық институты ректоры, Химия ғылымдарының докторы, профессор. Салтанаты жарасқан кең-байтақ даласы …