Захватывающие игры настоящих мужчин

Захватывающие игры настоящих мужчинК стартовавшему в начале мая в Таразе на ипподроме имени Бауыржана Момышулы IX чемпионату Казахстана по национальным конным видам спорта в течение пяти дней было приковано всеобщее внимание жителей и гостей города. В обширную программу состязаний вошли такие азартные и захватывающие виды состязаний, как кокпар, аударыспак, кыз куу и тенге алу.
Захватывающие игры настоящих мужчинОсобый интерес вызвали ожесточенные схватки по кокпару, участие в которых приняли 12 команд различных регионов республики, в том числе Акмолинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областей. Дойти до финала было нелегко: хорошо подготовлены были как сами спортсмены, так и их кони. В итоге до финального поединка дошли две сильнейшие команды республики – из Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, на протяжении всего чемпионата не допустившие ни единого поражения.
Захватывающие игры настоящих мужчинФинальное состязание за звание чемпиона Республики Казахстан 2009 года отличал особый динамизм, который возник с первой же секунды поединка. Жамбылцы с ходу повели счет в свою пользу. Прекрасную выучку показали в этой игре кони жамбылских наездников. Порой казалось, что животные были увлечены соревнованием не меньше самих участников. На первой же минуте первый гол в круг противника закинул Ерлан Жумасаев. А его напарник Жулдызхан Таирбеков в течение нескольких последующих минут закинул кокпар еще дважды. Лишь на семнадцатой минуте ответный гол жамбылским кокпаристам забил спортсмен южноказахстанской команды Акылбай Манкеев. Во втором тайме южно-казахстанцы смогли забить еще один гол в ворота жамбылской команды. Но получили и ответный гол, в итоге игра закончилась со счетом 4:2 в пользу жамбылцев.
По общим итогам чемпионата в высшей лиге первое место заняли жамбылские кокпаристы, второе – южноказахстанские спортсмены, третье – гости из Акмолинской области.
В соревновании по аударыспаку первые места в весовых категориях свыше 80 кг, 70 кг и 65 кг заняли, соответственно, Сырым Избасаров из Южно-Казахстанской области, Мухтар Сейтпеков – представитель Жамбылской области, Ергали Бекбасаров – спорсмен из Южно-Казахстанской области.