О журнале «Казанат»

Каждый номер республиканского научно-популярного иллюстрированного журнала «Казанат» открывает вступительное приветственное слово Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. Внимание, проявленное Главой государства к нашему изданию, является для нас большой честью и налагает высокую ответственность. Ведь это означает, что Президент всецело поддерживает идею учредителей журнала – всемерно способствовать возрождению коневодства, многие века бывшего традиционной отраслью кочевников, возрождению национальных видов спорта, имеющих тысячелетнюю историю и почти исчезнувших в постсоветскую эпоху.
Хотелось бы, дорогие читатели, немного посвятить Вас в замыслы создателей журнала. Почему он получил звучное название «Казанат»?
Лошадь играла исключительно важную роль в жизни и в быту кочевников. Для освоения бескрайних просторов Великой степи недостаточно было мужества и упорства батыров, но требовались еще сила, выносливость и надежность коня. Всеми этими качествами была щедро наделена природой высокопородистая казахская лошадь «Казанат». По свидетельству ученых, на славной, почтенной земле Казахстана эта порода лошадей существовала многие тысячелетия назад. О ее представителях говорили так: «Это не просто конь, а могучий, крылатый, неутомимый скакун, служивший верой и правдой тем, кто ухаживал за ним, кто в жестоких сражениях защищал рубежи священной, родной земли казахов – Казахстана».
Слава о Казанате нетленна, она жила в душах, в памяти казахов, будет жить и переживет многие века, так как мечта остается всегда крылатой. Поэтому для истинного любителя лошадей, настоящего казаха – наездника-джигита резвый, послушный скакун всегда был и остается верным другом-товарищем, попутчиком и в большом счастье, и в неутешном горе. Он – его гордость, доблесть и слава, он – его старательный помощник в повседневных делах, он – его крылья в состязаниях и надежность в бесконечных забавах на радость себе и людям.
Не отрекаясь от славного прошлого Казаната, мы будем писать о его настоящем и будущем. Наш журнал приглашает Вас в увлекательное путешествие – в мир лошади – необъятный, неповторимый, неожиданный. Вы прекрасно наслышаны, что во все века и во всех странах племенные – чистокровные и чистопородные – лошади являлись «золотым фондом» государства. Некоторые экземпляры из этого фонда оценке не подлежат: они не имеют цены и являются государственным достоянием.
Труд специалистов конных заводов можно сравнить с трудом ювелиров. Ведь с незапамятных времен человек специализировался в области выведения лучших пород лошадей, а для этого ему нужно было и душу лошади познать и свою в нее вложить, чтобы спустя несколько лет специалисты и знатоки на конных испытаниях могли определить в отшлифованном «бриллианте» руку мастера.
В нашем журнале мы будем стремиться вместе с Вами «объять необъятное». Увидеть одновременно всех представителей нашего «золотого фонда» просто нельзя: слишком широка география их разведения.
Перелистав страницы журнала, Вы познакомитесь с лучшими представителями лошадиного племени, узнаете о всех основных породах лошадей, которые принесли заслуженную славу нашему конезаводству. А слава эта громкая: победителей чествовали в Риме, Париже, Лондоне, Праге, Пардубице, Токио, Мехико, Мюнхене. Здесь же Вы узнаете о разновидностях конного спорта, конных играх, об ипподромных состязаниях. И не только это. Вы узнаете самое главное, что лошадь – это чудо…
Чтобы это было действительным и доказательным, журнал рассчитывает не столько на собственные силы и творческие способности сотрудников, сколько на тесное сотрудничество, взаимопонимание, взаимное доверие наших читателей и немного на нашу общую удачу. Да, удачу! Ведь на страницах журнала «Казанат» Вы можете поделиться богатым собственным опытом по выращиванию и тренировке лошадей, взглядами на определенные вопросы и проблемы коневодства, мыслями (Вас будут знать многие), в то же время почерпнуть для себя из него много нужного, важного, полезного и даже, что вполне возможно, сделать небольшие открытия, которые просветят Ваш ум, благоприятно скажутся на Ваших делах и увлечениях.
Надеемся, что вместе мы сделаем все возможное для того, чтобы журнал «Казанат» стал неиссякаемым источником полной, достоверной, разносторонней, аналитической информации о коневодстве и не только о нем, но и о традициях, обрядах и о очень многом другом, что свято хранит наш народ, многонациональный и дружный, нашей суверенной Республики Казахстан.

Поделиться:

Смотрите также

Состоялась встреча кандидата в Президенты РК Садыбека Тугел с общественностью столицы

На встречу с кандидатом в Президенты РК от республиканского общественного объединения «Ұлы дала қырандары» Садыбеком …